Как продлить срок службы карданного вала после ремонта

После ремонта карданного вала, естественно, хочется, чтобы он прослужил как можно. Что вполне возможно, ведь все зависит от вас. Мы подготовили несколько советов, которые позволят продлить срок службы карданного вала после ремонта.

Общие советы по продлению срока службы всего узла

Чтобы продлить срок службы узла возьмите за правило:

• Периодически проверять затяжку болтов фланцевых и других соединений. Из-за недостаточной затяжки возникают перемещения деталей относительно друг друга, превышающие допустимые значения. Из-за этого происходит их интенсивный износ: разрушение фланцев, выработка на вилках вала, «слизывание» шлицов. Каких-то точных периодичностей для такой проверки нет. Ориентируйтесь на пробег в 30-40 тысяч км.
• Контролировать состояние труб карданного вала. При их деформациях и повреждениях появляется дисбаланс. А это, опять же, — ускоренный износ элементов передачи.
• Не мыть кардан аппаратом высокого давления. Во время мойки АВД можно повредить пыльники, вымыть смазку из важных компонентов. А это ни к чему хорошему не приведет.

А теперь советы по продлению жизни отдельных элементов после ремонта или замены карданного вала.

Если крестовины карданного вала на вашем авто обслуживаемые, регулярно меняйте в них смазку. Производители рекомендуют шприцевать крестовины каждые 10-15 тысяч километров или после преодоления брода с полным погружением трансмиссии в воду. Кроме того, следите за цветом их стаканов (корпусов игольчатых подшипников). Изменение цвета их днища может говорить о перегреве.

Продлить срок службы ШРУСа карданного вала поможет регулярный контроль его пыльника. Следите за тем, чтобы на нем не было повреждений. Если приходится менять пыльник, делайте это с заменой смазки. Также ШРУС не очень любит резких ускорений. Если вы любитель «гонок», придется пересмотреть свой стиль вождения.

Трубы также не любят чрезмерных нагрузок. У любителей погонять и потаскать прицеп сверх рекомендованных производителем норм они даже могут «закручиваться» или «рваться».

Чтобы продлить срок эксплуатации кардана после ремонта или замены, ничего сверхъестественного от владельца машины не требуется. Просто следуйте указанным выше несложным рекомендациям, и этот узел будет ходить долго. А если есть какие-то подозрения в исправности его элементов, не тяните и езжайте на диагностику. Лучше отдать несколько сотен рублей на профессиональное диагностирование, чем тысячи или десятки тысяч на новый ремонт.