Порядок проведения балансировки кардана

Для проведения балансировки требуется специальное оборудование (стенд или станок). В неприспособленных условиях балансировка карданного вала невозможна. Она должна производиться в таком порядке:

  • после ремонта карданного вала его дважды тестируют на том же стенде, на второй раз кардан разворачивают на 180 градусов, чтобы исключить риск погрешностей. Балансировка проводится по всему рабочему диапазону частоты вращения;
  • при необходимости на карданный вал приваривают балансировочные пластины (грузы), чтобы биение кардана не выходило за допустимые рамки, которые измеряются долями миллиметра.

Балансировка карданного вала выполняется по показаниям балансировочного стенда. Они позволяют определить места размещения и массу балансировочных пластин. Это очень напоминает процедуру балансировки колёс.

Напоминаем, что езда с неисправным карданом может стать причиной серьёзных поломок сопряжённых узлов автомобиля: коробки передач, раздаточных коробок, редукторов. Поэтому следите за техническим состоянием карданной передачи своей машины.