Последствия неправильной работы кардана

Неполадки с карданом в первую очередь распознаются по усиливающемуся шуму и приличным вибрациям, поступающим на кузов во время движения транспорта.

Если водитель отличается железными нервами и неимоверным спокойствием, то игнорирование вибраций и сильного шума по причине изношенного карданного вала обязательно приведет к неприятным последствиям. Самое страшное, что может произойти, это обрыв вала во время движения. Особенно это опасно, и всегда приводит к авариям, когда вал обрывается в передней части машины.

Если признаки неполадок кардана появились во время движения, водителю как можно скорее нужно снизить скорость и остановить транспортное средство. Обозначив место остановки машины, необходимо провести визуальную диагностику автомобиля. На что нужно обратить внимание:

  • На все болтовые соединения;
  • На состояние подвесного подшипника. Особое внимание уделить его резиновому демпферу;
  • На состояние фланцев;
  • На крестовины;
  • На крышки подшипников.

Не рекомендуется разбирать вал самостоятельно ни на дороге (чтобы заменить сломавшуюся деталь), ни в гаражных условиях, если у автовладельца нет соответствующих навыков. Ремонт кардана всегда должен сопровождаться его балансировкой, что в условиях дорожного ремонта невозможно сделать.

По этим причинам за состоянием данной части трансмиссии нужно следить. Плановый технический осмотр и при необходимости ремонт – залог исправной и безопасной работы любой системы авто и его агрегатов, в том числе и карданного вала.