Проточка тормозных барабанов

На сегодняшний день, многим людям интересно, как можно шлифовать и восстановить оптимальную площадь контакта, вернув тормозному узлу прежнюю эффективность? За всей этой процедурой стоит балансировка или профилактика, которая осуществляется путем проточки или расточки. Подробнее читайте в нашей статье.

Что представляет из себя проточка?

В основном процедура заключается в проточке кромки рабочих поверхностей автомобильных барабанов. Что позволяет создать минимальный зазор между трением двух поверхностей. Но, как говорится, всему есть свой предел. Вернее, допустимый износ. Когда износ будет достигнут предела, растачивать станет бессмысленной затеей. Необходима замена. Стандартный километраж пробега для замены колодки —  после 50-80 тысяч.

Профилактический осмотр и проточка проводятся через 20-30 тысяч километров пробега или по мере необходимости. Иногда профилактику проводят чаще, сокращая интервал до 15-20 тыс. км.

Фактически, поверхностные дефекты и различного рода неровности удаляются при проточке, которые появились на узле в процессе эксплуатации. Задача заключается в том, чтобы убрать слой чугуна. Для этого использует стенд или специальный станок

Когда необходима проточка?

При восстановлении эффективного торможения на задних узлах при работе своими руками обычно протачивают элементы на токарном станке, поскольку стенд есть далеко не у всех автомобилистов.

Это можно узнать по следующим признакам:

  • Ощущается биение в педали;
  • Аналогичное биение передается на руль;
  • В процессе торможения наблюдаются сильные или легкие вибрации, которых ранее не было;
  • Когда водитель нажимает на педаль тормоза, ощущается посторонний шум;
  • Снижается общая эффективность работы тормозов;
  • При нажатии на педаль машину начинает носить по сторонам;
  • Машина останавливается словно рывками;
  • Увеличивается тормозной путь.

Автосервис «КАРДАНО»  предлагает Вам качественное обслуживание!

Наше производство оснащено всеми необходимыми станками и оборудованием для полного цикла восстановительных работ в кратчайшие сроки.

На всех этапах проточки тормозных барабанов осуществляется конструкторский контроль.

Свяжитесь с нами по телефону +7 (342) 238-62-23 для получения дополнительной информации или сразу приезжайте по адресу ул. Фоминская 50А.

Рады вам быть полезным в выполнении любых токарных работ, а также в проточке грузовых тормозных барабанов.

Для связи с менеджером звоните: +7 922 318-85-55