Укорачивание карданного вала

Ремонт и модернизация автомобилей часто ведет к необходимости уменьшения длины кардана. С этим может столкнуться каждый. Вот несколько примеров:

  • Уменьшение длины вала после установки на автомобиль другой коробки передач. Яркий пример – замена 4-ступенчатой МКПП на 5-ступенчатую с целью повышения динамики и уменьшения расхода. Это актуально для многих моделей авто: когда на более старое поколение ставят коробки передач от машины новой генерации.
  • Если машина редкая, и купить оригинальный кардан на нее не получается. В этом случае целесообразно купить более длинный карданный вал и укоротить его.
  • После установки на авто другой раздатки и иных элементов трансмиссии.
  • Транспортные средства «самоделки». Если найти кардан нужной длины не получается, берется донор и укорачивается.

Специалисты «КАРДАНО» имеют опыт изменения длины кардана на разных автомобилях (легковые, среднетоннажные, грузовые и пр.). Обращайтесь, мы решим любую задачу.

Как происходит укорачивание карданного вала

Для уменьшения длины трубы необходимо вырезать одной стороны вилку. Как правило, в этом месте на заводе используется сварное соединение или метод диффузии/трения. Мы работаем с обоими типами соединения.

Удаление сварного шва и отсоединение трубы от фланца вилки происходит на токарном станке.

Далее труба кардана обрезается до необходимой длины. В некоторых случаях может потребоваться ее замена на новую. Если в этом есть необходимость, мы используем трубы из стали. Обычно труба при укорочении карданного вала меняется при ее деформации, механическом повреждении или при сильном поражении коррозией.

Следующий этап – установка на место вилки. При их соединении с трубой применяется сварка.

После этого проводится балансировка укороченного кардана на стенде. В нашей мастерской используется оборудование, позволяющее балансировать валы высокой точности в соответствии с требованиями стандарта.

Обращайтесь в «КАРДАНО». Мы изменим длину кардана на любой технике и предоставим гарантию на работы.